离婚后给孩子改姓需要什么手续?

发布时间:2018-07-26   作 著:张琳楠特殊累犯太阳网澳门国际赌城家庭律师


【导语】所以,在离婚后孩子改姓的问题上,双方都要慎重。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。二、离婚后孩子改姓怎么办手续。二、离婚后孩子改姓怎么办手续。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。1、需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。那么,如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤。二、离婚后孩子改姓怎么办手续。离婚后孩子改姓,是一个不大不小的问题,这既涉及到传统观念,也涉及到父母对孩子的权利义务的问题。

离婚代表着夫妻婚姻关系的终结,但父母与子女的血肉亲情关系是永远不可能消除的,因此,父母对孩子都具有抚养、探视和监护的权力和义务,但是有些直接抚养孩子的母亲或父亲,出于某些想法和目的,想要对孩子的姓氏予以变更,那么,离婚后给孩子改姓需要什么手续

离婚后给孩子改姓需要什么手续?

一、离婚后孩子可以改姓吗

离婚后孩子改姓是可以的我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来

二、离婚后孩子改姓怎么办手续

上面说到,子女可以随父姓,可以随母姓

离婚后给孩子改姓需要什么手续?

法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。那么,如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤

1、需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料如果孩子满10周岁,还需要征求孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;

2、需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的

离婚后孩子改姓,是一个不大不小的问题,这既涉及到传统观念,也涉及到父母对孩子的权利义务的问题所以,在离婚后孩子改姓的问题上,双方都要慎重

综上所述,关于离婚后给孩子改姓需要什么手续的问题,首先需要探讨这个问题的可行性,按照我国相关法律规定,对于孩子的姓名,父母双方都没有权力自行更改,除非双方能够达成一致,另一方面,对于十岁以上的未成年子女,即使父母就改姓达成合意,还应征求子女意见,如果子女超过十八岁,则不惜征得其同意方能改姓



延伸阅读:

关于离婚后孩子的探视权有哪些法律规定

离婚后孩子的抚养费对方不给怎么办

离婚了孩子怎么办

太阳网澳门国际赌城
房产税